вторник, 31 мая 2011 г.

Лондон. День второй

Итак, утро 29 мая. Еще вчера взяли газетку в метро, в которой поминутно расписана свадьба принца. На завтраке мало кто выразил желание идти смотреть на свадьбу, но все же пошли. Перед свадьбой было еще куча времени, т.к. разница в два часа давала о себе знать и мы вставали в такое время, что Лондон еще спал и мы пошли прогулятся. А прогулятся было где: мы ведь жили в первой зоне. Так что в 15 минутах ходьбы от отеля нас уже ждала тройка музеев: Victoria & Albert Museum, Natural History Museum и Science Museum. Вход во все музеи бесплатный, платными являются только отдельные выставки. Но так как музеи были еще закрыты, и у них только начинали собираться толпы школьников, то мы отправились посмотреть на Harrods. Конечно сумочку за 1700 фунтов я себе не купила, но моральное удовольствие от посещения магазина получила. Залы оформлены в разных стилях, кругом играет приятная музыка, продавцы улыбаются и даже видя, что ты в потертых джинсах, предлагают тебе помочь подобрать что-то интересненькое.
После Harrods мы отправились в Victoria & Albert Museum. Быстро пробежав залы от Samsung, Toshiba и т.д. мы оказались на втором этаже и… увидели надпись Jewelry. Что может быть интереснее для девушки? Я не раз была в ювелирном музее в Лавре, но тут… Два этажа рая. Описать эти украшения словами невозможно, их все надо увидеть: перстни, брошки, колье, диадемы, браслеты, пряжки, шпильки… Чего тут только нет. Начиная от древних времен и заканчивая камешками сваровски. Везде есть экраны с видеозаписями изготовления тех или иных украшений. Еще есть компьютеры с разными программами: можно посмотреть, как все эти украшения смотрятся на человеке, можно почитать исторические справки, а можно покреативить. Что я имею ввиду? Есть программа по созданию ювелирных украшений, выбирая те или иные опции можно создать кольцо своей мечты, сфоткать его и разослать друзьям. Очень увлекательно и познавательно. На выходе мы все пришли к одному выводу: музей намного лучше нашего, но…. Пектораль у нас в сто раз круче, симпотичнее и лучше. Надо было увидеть все это, чтоб понять: свое намного лучше.
Потом мы отправились в Natural History Museum. Когда заходишь в центральный корпус, то вырывается только «ах». И не понимаешь от чего: то ли от величественности здания, то ли от скелета динозавра, который стоит в центре зала. Выставка динозавров впечатляет. В музее много чего интересного, но нас привлекла одна выставка: Sexual nature. Интересный замысел. Помимо чучел совокупляющихся кроликов, ежиков, лисичек и т.д. установлены плакаты с текстом и экраны. На плакатах все начинается с того, что изначально оплодотворение проходило в воде хаотично, затем часть животных вышла на сушу и им необходимо было приспосабливаться к новым условиям, чтоб выжить. Очень часто самки выбирают самцов, но иногда самцы в бою решают, кому же достанется самка. И потом... ключевой момент на следующем стенде... При рождении малыши не достаточно самостоятельны для взрослой жизни и поэтому родители разделяют обязанности по уходу за малышами. Как вы поняли – следующие стенды были посвящены человеку, которого называли sexy beast. После этой выставки осталось очень приятное чувство того, что секс - это не только удовольствие, но и большая ответственность. Вот куда надо вести детей, чтоб они поняли что такое секс и что надо предохранятся и не стоит спать со всеми подряд. После этого отправились в Science museum. Обалдели от последнего этажа и бегали там как ненормальные: можно самим проводить эксперименты и смотреть результат!!! Это незабываемо. После этого мы уставшие поплелись в Kensington Palace. По дороге зашли в TKMAXX (какие же счастливые их женщины), пообедали в милом местном ресторанчике со стеклянной крышей. Одно замечание: если Вам предлагают меню на русском, то разворачивайтесь и смело уходите. Там Вы не найдете ничего интересного. После сытного обеда и прогулки по парку, мы еще глянули Albert Hall и окончательно уставшие пришли в отель.
А теперь о впечатлениях за день, ну кроме достопримечательностей… Накануне свадьбы всех барышень и женщин попросили приходить на трансляцию в шляпках. Хотите верьте, хотите нет, но это было неповторимое зрелище, когда по городу, среди пыли и туристов в джинсах чинно плыли степенные англичанки в шляпках и платьях. Это было незабываемо. Как только закончилось венчание парк оглушил взрыв пробок от шампанского: они отмечали венчание, свадьба состоялась. В парках маленькими группами это событие отмечало море народу. В пабах, на дискотеках... Лондон праздновал. По телевизору передали, что до позднего вечера это событие с молодоженами осталось отмечать 300 близких друзей. А их поцелуй на балконе был действительно королевским. Конечно вся площадь не считала: один, два, три и т.д. Но они очень милые. Хотя британцы ее не очень любят. Ну это уже в следующей записи. Как говорят, не переводом единым живет переводчик.

Комментариев нет:

Отправить комментарий