вторник, 31 марта 2020 г.

Познавательные преимущества изучения языка

Стефани Зазулак рассказывает, почему второстепенные эффекты влияния иностранного языка (почти) на столько же ценны, как и главный.

Большинство людей стремятся выучить новый язык для естественной выгоды быть осведомленным или свободно владеть этим языком, ведь это дает возможность лучше общаться с другими людьми, которые не владеют их языком, независимо от того относится ли это к бизнесу, туризму, политике, культуре или учебе. Британский Совет подсчитал, что к 2020 году более 2 миллиардов людей будут владеть английским языком по всему миру. И этот огромный объем учеников английского имеет большое значение, особенно теперь, в нашем связанном мире, когда с помощью только одного общего языка можно объединить культуры и учиться друг у друга.


Несмотря на то, что большинство студентов начинают свое знакомство с новым языком для материальных и практических выгод, существует значительное количество исследований, которые указывают на дополнительное преимущество для тех, кто изучает новый язык, а именно значимые и распространенные когнитивные преимущества. Подобно влиянию физических упражнений на наши мышцы, изучение языка делает работу мозга лучше, улучшая связи между различными его частями, что может привести к восстановлению общей способности принятия решений и усилению способности изучать любой предмет. И эти преимущества не ограничиваются молодыми учениками, взрослые, изучающих новый язык, получают аналогичные преимущества! Поблагодарим за статью киевское бюро переводов Glebov.

В частности, некоторые когнитивные преимущества включают ...

Навыки хорошего слушателя: двуязычие требует, чтобы ваш мозг различал два набора очень характерных звуков и точно определял эти звуки речи.

Борьбу с рассеянностью: чтобы говорить на иностранном языке следует активно блокировать другие языки, которые вы знаете, тем самым лучше справляться с общим отвлечением.

Многозадачность: тем, кто знает несколько языков, часто приходится быстро переключаться между языками, а значит они могут эффективно осуществлять быстрое и эффективное переключение между различными задачами.

Лучшую способность к решению проблем и творчеству. Говорение на иностранном языке без сомнения требует творчества, когда кто-то сталкивается с незнакомыми словами или фразами для эффективного общения. Исследования показали, что билингвы имеют преимущество в решении общих проблем и креативности.

Все вышеперечисленное связано с тем, что исследователи называют "исполнительным контролем" - способностью манипулировать и контролировать наше внимание: тормозить ответы, игнорировать несоответствующие раздражители и переключаться между задачами. Имея подобную ​​языковую гибкость, можно лучше контролировать неречевые задачи.

Когнитивные преимущества - это не просто интеллектуальные (если этого было недостаточно!).

Изучение языка также имеет потенциальные медицинские преимущества. Исследование, проведенное в Эдинбургском университете, показало, что те, кто говорил на двух или более языках, имели значительно лучшие познавательные способности в дальнейшей жизни, что в свою очередь эффективно замедляло процесс старения мозга и могло даже замедлить начало деменции. Те же исследователи обнаружили, что двуязычные люди в два раза чаще восстанавливаются после инсульта, чем те, кто говорит только на одном языке. Д-р Томас Бак, один из исследователей, сказал, что переход с одного языка на другой «обеспечивает практически постоянную тренировку мозга, что может быть фактором, который помогает пациентам восстанавливаться».

Ученическое развитие

По нашему опыту, знание языка существенно и быстро улучшает производительность, которая актуальна для обучения и карьеры, одновременно повышая способность каждого из нас понимать друг друга. В мире, где временные и пространственные рамки постоянно уменьшаются, преодоление языкового барьера создает бесконечные возможности. Однако, хорошая новость является даже еще лучше с другими потенциальными долгосрочными преимуществами для каждого ученика, для компаний и для общества в целом. Этот "побочный эффект" изучения языка является эффективным оздоровительный упражнением для мозга, а польза от этих познавательных и медицинских преимуществ влияет как на учащихся, так и работодателей и общество, которые в настоящее время способны лучше использовать повышенную работоспособность и творчество этих учеников. Значение для общества этих преимуществ может быть трудно измерить, но оно бесспорно крайне мощное.

Комментариев нет:

Отправить комментарий