четверг, 26 ноября 2020 г.

Какие языки мира являются самыми древними?

На сегодня по всему миру говорят примерно на 7000 языках. Они принадлежат к разным языковым семьям, и их происхождение датируется тысячами лет назад. Исследователям все еще трудно определить, какой язык является старейшей. Однако, первыми письменными языками были записи клинописи, которые были обнаружен в Месопотамии, датируются эти записи 8-м тысячелетием до нашей эры. Шумерское письмо, которое начинается в 3-м тысячелетии до нашей эры, было разработано для надгробных надписей, поскольку шумеры переживали за свою загробную жизнь.



Долгое время люди использовали примитивные звуки и жесты как средства общения. Структурированные языка были замечены в записях, которые были сделаны около 10 000 лет назад. Лингвисты утверждают, что возраст языка должен начинаться с того времени, когда он в первый раз появился в текстах и его использованием на сегодняшний день.
Поскольку многим языкам уже тысячи лет, многие из них можно отнести к списку самых старых языков в мире. Некоторые из них уже вымерли; некоторые, по-прежнему существуют с определенной целью, в то время как другие остаются в использовании, даже если количество носителей резко уменьшается.


В письменном виде латынь впервые появилась в 75 году до н. э. Существует также старая латынь, которая использовалась до этого. Победители многих сражений в войнах, которые велись на итальянском полуострове, разговаривали на латыни. Римская империя решила сделать латинский язык официальным языком, сделав его важным языком того времени. Латинский язык был основой для всех романских языков - испанского, французского, итальянского, каталонского и румынского, а также для многих слов сегодня, включая слова в современном английском языке. Латинский язык все еще существует. Латынь остается официальным языком в Ватикане и Польше. Миллионы людей все еще учат этот язык, хотя в основном его изучают как отдельный курс в высших учебных заведениях.

Армянский

Армянский относится к индоевропейской языковой семье. Древнейший сохранившийся текст на этом языке - это перевод Библии, сделанный в 5 веке. Основываясь на последних найденных текстах, речь вероятно возникла в 450 году до н.э. Армянский язык остается живым языком, а его носителей насчитывается около 5 млн. Носители армянского языка находятся в Иране, Грузии, Россие и Украине.

Корейский

Корейский язык считается одним из старейших живых языков в мире. Этот язык является изолированным, и происходит от протокорейського и старокорейського. Он продолжал развиваться от корейского в Средневековье к современному корейского. Старый корейский использовали в период Трех королевств, где доминирующим языком была унифицированная Силла. В тот период Китай уже имел влияние на корейский язык и в образцах старокорейского текста использовали китайские иероглифы, которые были приняты в существующий корейский язык того времени, что затрудняет расшифровку.

Корейский Средневековья появился примерно в 15-м веке, в котором содержался Hangul - уникальные корейские буквы, которые были разработаны королем Sejong Великим и его учеными. Более четким является современный корейский, созданный в 17 веке. Сейчас на нем говорят в Южной и Северной Кореи, в России, Казахстане, Узбекистане, Японии и Китае. На нем также говорят в нескольких общинах США и других частях мира. Это одна из причин, почему услуги перевода с или на корейский язык пользуются спросом во всем мире.


Первая запись на иврите датируется 1000 годом до нашей эры. Этому языку уже более 3000 лет. Это старый семитский язык и он объявлен официальным языком Израиля. Он была названа священным языком, потому что использовался преимущественно для религиозных текстов. Он исчезла на некоторое время (с 200 г.. К 400 г.. Н. Е.) и возродился, чтобы стать письменным и разговорным языком евреев во всем мире.

Арамейский

Арамейский язык подарила много слов арабскому и ивриту. Он попал в список самых старых языков в мире на основе дипломатических документов, которые использовались среди арамейских государств с 10-го века до нашей эры. Сегодня в нескольких странах, таких как Ливан, Израиль, Сирия, Иран, Ирак и другие страны Запада, такие как США, Австралия, Европа и Россия говорят на разных диалектах современного арамейского языка. От 579 000 до 1000000 человек говорят на арамейском языке как своем первом языке.

Китайский

Первая запись китайскими иероглифами датирована 1250 годом до н.э. Таким образом, этому языку больше 3000 лет. На сегодня этот язык обладает наибольшим количеством носителей языка, которые разговаривают на нем как на первом языке. По последним данным насчитывается около 1,24 млрд. говорящих на китайском языке как на первом языке во всех его вариациях и диалектах. Преподаватели китайского языка как первого находятся в 37 странах.

Архаичный или древнекитайский был языком, который широко использовался в ранних и средних периодах династии Чжоу, существовавшей с 11 по 7 века до нашей эры. Доказательства древних китайских текстов были замечены вписанными в артефакты из бронзы, в Shujing (классика истории), Shijing (классика поэзии) поэзии и части Yijing (классика изменений или I-Цзин).

Развитие китайского языка длилось тысячи лет и несколько династий. В разных районах Китая говорят на разных формами китайского языка. Сегодня китайский язык и кантонский язык являются наиболее известными формами речи.

Греческий язык (https://glebov.com.ua/yazyk-grecheskiy.html)

Греческий впервые появился в 1450 до н.э. Около 13 млн. людей, живущих на Кипре, в Албании и Греции, говорят на греческом языке. Его длинная история делает греческий одним из старейших среди языков, на котором говорят в Европе.

Этот язык принадлежит к индоевропейской языковой семье. На нем велась документация около 34 веков.

С другой стороны, греческий алфавит происходит от письменности, которую использовали финикийцы. Позже он стал основой готической, коптской, армянской, кириллической и латинской систем письма.

Греческий язык имеет историческое значение. Оригинальные версии эпических стихов «Одиссея» и «Илиада» написаны на греческом языке. Многие основные документы западной философии, как и работы Аристотеля и Платона, логика и математика, астрономия и другие отрасли науки, сначала были написаны на греческом языке. В написании христианской библейской версии Нового Завета был использован также греческий язык.

Современная форма греческого языка является официальным языком на Кипре и Греции. Он также является официальным языком в ЕС и используется в греческих общинах по всему миру и в Турции, Албании и Италии.

Египетский

Египетский язык считается одним из старейших языков в мире, потому что ему уже около 4700 лет. Автобиографические произведения, найденные на стенах египетских гробниц, были созданы около между 2600 и 2000 до н.э. В Египте этот язык является старейшим языком страны.

Найденные в стране протоиероглифы датируются примерно 600 годами до появления полных текстов на египетском языке. Пост с храмовых ворот в Филе, который был недавно открыт, имел иероглифы, которые были с 396 года н.э. Также в это время были найдены письменные записи, сделанные в Тамиле.

Египетский язык до сих пор используется как литургический язык коптской церкви.

Санскрит

Лингвисты считают, что санскрит является очень влиятельным для нескольких языков Европы. Они также считают, что этот язык пришел из Тамила. Санскрит, которому 4,000 лет (некоторые говорят, что ему 6000), был языком классиков в Индии. До сих пор санскрит все еще является официальным языком на Индийском полуострове, несмотря на его ограниченное использование в повседневной речи.

Санскрит впервые появился в 2000 году до н.э. и был воспринят как язык богов. Принципы этого языка использовались при создании основного языка для компьютера. Она состоит из 49 букв и на нем говорят в Уттаракханд, на севере Гималайской Индии. Этот язык сочетает в себе звуковые вибрации и часто используется для медитации в мантрах в индуистских храмах.

Тамильский язык

По внешнему виду тамильский язык считался древнейшим языком в мире, потому что существование этого языка превышает 5000 лет. Коллекция литературы на тамильском языке, который является классическим языком, очень велика. Он также разнообразен. Тамил - живой язык, и тысячи газет все еще публикуются на этом языке.

Считается, что язык Тамил возник около 2500 лет до н.э.

До сих пор этот язык широко распространен в Сингапуре, Шри-Ланке и является официальным языком в этих странах. В Индии носители первого языка, включая Тамил-Наду, Карнатака, Андхра-Прадеш, Пудучерри, Кералу, Дели, Гуджарат, Гоа и Ассам живут в 34 территориях и штатах.

В этот список может входить еще несколько языков. Например, арабский язык пришел примерно в 512 году н.э. и на нем говорят в нескольких странах Ближнего Востока, включая Саудовскую Аравию, ОАЭ, Сирию, Ливан, Оман, Иран, Ирак, Египет, Израиль, Кувейт и Иорданию.

Литовский - это еще один старый язык, который имеет определенное сходство с санскритом. На нем говорят более трех миллионов человек в Европе, Австралии и Канаде.

На самом деле трудно определить, какие языки являются древнейшими, а некоторые лингвисты жалуются на недостаток доказательств, чтобы сделать конкретные выводы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий