вторник, 21 мая 2013 г.

Немецкий диалект в Техасе - единственный в своем роде, но он вымирает

Первые немецкие поселенцы прибыли в Техас более 150 лет тому назад и успешно передали свой родной язык через поколения - удалось сберечь язык до сегодняшнего дня.

Немецкий язык был основным языком, который использовали в школах, церквях и при ведении дел в деревенской долине между Остином и Сан Антонио. Но мировые войны и как следствие падение популярности и мощности Германии означало. то пятое и шестое поколение иммигрантов не передали знания этого языка своим детям.

Это все еще самая крупная группа прародителей в США, в соответствии с данными переписи населения. Очень многие из американцев немецкого происхождения никогда не учили язык своих предков.

Ханс Боас (Hans Boas), профессор лингвистики и немецкого языка в университете Техаса, сдела это своей миссией - записать как можно больше носителей немецкого языка в Лон Стар Стейт (Lone Star State) до того как последнее поколение немцев в Техасе отойдет в мир иной.

Господин Боас записал 800 часов интервью с более чем 400 потомками немцев в Техасе и архивировал их в проекте под названием Немецкий диалект в Техасе. Он говорит, что диалект, который образовался в результате смешения немецкого языка разного происхождения и смеси английского, - единственный в своем роде.

"Мы не нашли двух спикеров, которые бы говорили абсолютно одинаково", - заявил господин Боас ВВС в своем офисе в Остине.

Представитель ВВС Франц Штрассер отправился в Веймар, Нью Бранфелс и Остин. чтоб найти последних спикеров, которые бы говорили на этом диалекте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий