понедельник, 8 января 2018 г.

Полезные советы по преподаванию английского языка для взрослых

Когда взрослые начинают учить английский, то этот процесс может быть одновременно сложным и интересным. У взрослых студентов, обычно, возникает масса вопросов, поэтому преподаватель должен всегда быть готов менять план занятий таким образом, чтобы они были максимально эффективными. Вот несколько советов и приемов, которые сделают занятия по изучению английского языка интересными и результативными:



1. Культурологический фон студента, изучающего английский язык, может играть очень важную роль в процессе обучения. У таких студентов может быть много предрассудков и предубеждений относительно обучению английского языка. Иногда студенты ведут себя так, как привыкли в своей стране, но не всегда их поведение может соответствовать культурным рамкам страны, в которой они живут. Важно находить индивидуальный подход к каждому студенту и учитывать все особенности его характера, кроме того для успешного усвоения материала в группе учащихся должна царить дружественная атмосфера.

2. Прежде чем преподавать иностранный язык, важно наладить хорошие отношения с учениками. На первых же занятиях необходимо наладить контакт со студентами, они должны хотеть общаться с вами как с личностью и только после этого можно будет научить их говорить на английском языке. Важно знать имена своих студентов, а также поинтересоваться об их семьях и хобби. Это позволит создать дружественную атмосферу в группе.

3. Каждый взрослый, начинающий учить английский, еще даже до начала учебы имеет определенное отношение к языку. Преподаватель должен уметь построить процесс обучения таким образом, чтобы взрослые, изучающие английский язык, в своей повседневной жизни могли максимально эффективно использовать полученные языковые знания. Поэтому при подготовке материалов к занятиям нужно строить материал так, чтобы связать ежедневную деятельность учеников с использованием английского языка.

4. Цели уроков должны быть достигаемыми и ощутимыми. Четко обозначенные задачи помогут взрослым лучше понять свои цели после каждого урока. Это поможет преподавателю адекватно оценить достижения студента и понять, насколько успешным было занятие. Определение целей также помогает студентам понять, приобрели ли они необходимые навыки и знания. Если цели неясные, то студенты могут и вовсе потерять интерес к занятию.

5. Взаимопомощь и групповые занятия могут значительно ускорить процесс изучение иностранного языка.  Разделение студентов по группам даст каждому из них возможность проявить себя перед одногруппниками. Это специальный прием, который используют тогда, когда сложно уделить внимание каждому студенту отдельно. Также такой вид упражнения помогает студентам сосредоточиться на том или ином виде деятельности. Это отличное упражнение, которое помогает студентам лучше узнать друг друга, а также обмениваться знаниями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий