понедельник, 15 января 2018 г.

Преподаватель и материалы при изучении иностранного языка


С каждым днем изучение иностранных языков становится жизненной необходимостью, особенно английского языка. Более того, появляется множество программ и методик, позволяющих начать изучение еще в дошкольный период. Безусловно, практически все эти методы говорят о том, что в изучении иностранных языков задействовано множество факторов, как внешних, так и внутренних. При этом самыми важными двигателями и результатами прогресса в процессе изучения иностранного языка будут именно два неоспоримых фактора: преподаватели или репетитор и конечно же используемые материалы.


Если начать с материалов, то сейчас доступно очень много пособий самого разного рода. Это безусловно учебники, с использованием различных методик преподавания, как традиционных, так и новейших; это книги и различные материалы для чтения, включая периодические издания; не стоит забывать о грамматических справочниках и словарях. Но это все более или менее традиционные материалы. С недавнего времени появилось еще множество других материалов, которые доступны благодаря сети Интернет: это и Instagram, и Facebook, и различные сайты и форумы по изучению иностранных языков. Там можно найти множество интересных упражнений и советов, но при выборе материала необходимо придерживаться главного правила - материал должен быть насыщенным и концентрированным.

Именно когда речь заходит о выборе материала, возникает необходимость в специалисте, который бы мог среди огромного количества мишуры выделить и подать требуемый материал. Роль квалифицированного преподавателя в процессе изучения любого иностранного языка, а особенно английского, трудно переоценить. Ведь именно этот человек будет не только толково объяснять грамматические тонкости и лексические особенности, именно этот человек поможет организовать правильный учебный процесс, систематизирует знания, ну и конечно же, даст стимул для дальнейшей работы над собой. Даже если Вы сами знаете иностранный язык, то помощь преподавателя при работе с ребенком будет обязательна. Во-первых, это то, как воспринимает преподавателя ребенок, а во-вторых - для обучения ребенка необходимы еще и глубокие знания детской психологии, логики, мышления, восприятия. К сожалению, родители не всегда могут грамотно преподать материал, что приводит к плачевным результатам в будущем.

На ранних этапах изучения иностранного языка с ребенком главная задача заключается не в самом изучении, а в том, чтоб привить любовь к этому процессу, вызвать у ребенка интерес и желание учиться, закрепить природную любознательность. Если же речь идет об изучении иностранного языка с подростком, то тут необходимо развить у ребенка мотивацию и уверенность в себе. Иногда даже на примере преподавателя показать, какую роль играют знания в повседневной жизни и чего можно добиться за счет образования.

Комментариев нет:

Отправить комментарий