суббота, 10 июля 2010 г.

Пришло время для офиса

Так уж получилось, что при открытии бюро переводов бюджет был ну уж очень ограничен. Поэтому мы решили сэкономить на аренде помещения и воспользовались американской моделью офиса закрытого типа. В чем тут смысл? Рекламу Киевстара для малого бизнеса помните? Ну вот это примерно тоже самое, только в квартире. Тут самое главное подключение к Интернету и нормальный телефон. Заказы приходят на почту, оплата происходит через банковский счет по безналичному расчету. Вроде бы все ясно, но… Так уж сложилась наша славянская ментальность, что нам нужен размах и гарантии. Гарантии нужны всем, это понятно. Но вот почему-то для нашего менталитета гарантией качественного перевода является именно наличие офиса. При этом – чем больше и навороченней офис, тем лучше и надежнее фирма. Раньше мне как-то удавалось не обращать на это внимание и особо не заморачиватся, но...
Недавно из-за отсутствия офиса у меня слетел заказ на кругленькую сумму. Было обидно. Даже очень. И неприятно. В голову лезли мысли типа «зачем я решила открывать бюро переводов в г. Киев. Да я могла спокойно работать переводчиком в Европе и горя не знать, так нет же… осталась на родине». А с другой стороны, если подумать, то все ок. Этот слетевший заказ дал понять, что бюро уже переросло ту модель, в которой существует сейчас и необходимо двигаться дальше. Следующий шаг на нелегком лингвистическо-переводческом поприще это открытие офиса.
Хотя с другой стороны смешно. Ведь самое интересно, что перевод – это такая специфическая штука, что тут никакой офис не сможет гарантировать нормальное качество выполненной работы. Гарантией выполнения работы станут только проверенные, надежные и ответственные переводчики, квалифицированные редактора и менеджеры, которые сумеют построить хорошие отношения с заказчиком. Да, заказчик всегда прав и мы делаем все возможное, да и невозможное тоже, чтоб удовлетворить, порадовать и привлечь к себе этого самого заказчика. Так что господа, скоро будем ждать Вас в новом офисе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий