среда, 7 июля 2010 г.

Откроются новые возможности для бюро переводов или нет?

Уже несколько недель в прессе встречаются заголовки, которые лично меня заставляют радоваться и надеяться на что-то хорошее. Первый заголовок, который меня впечатлил это: «PayPal начала поддерживать банковские кредитные карты». И второй заголовок: «Украинцам разрешат открывать валютные счета за рубежом». Что меня так задело?
Теперь по порядку. Сначала про PayPal. PayPal – это система денежных платежей через Интернет, которая на данный момент работает с 24 мировыми валютами в 190 странах мира. В принципе система якобы работает и на Украине, но... В Европе, где система работает полноценно, Вы можете как совершать платежи с ее помощью, т.е. платить за оказанные услуги или полученный товар, так и получать деньги на свой счет. На Украине PayPal работает только в одну сторону, т.е. Вы можете только расплачиваться с помощью этой системы. А вот получать через нее оплату Вы не можете. А жаль… Как на меня, то система открывает новые возможности для малого бизнеса, вот про большой бизнес пока, к сожалению, ничего сказать не могу.
Да, сейчас у меня бюро переводов и вопросы оплаты решаются легче, чем с фрилансером. А вот вопрос с PayPal остается открытым. Дело в том, что у нас на Украине, мягко говоря, дешевая рабочая сила, которую с удовольствием покупает запад. Им выгодно получать услуги аутсорсинга, платить нам суммы ниже средних, как для Европы и Америки, а мы и рады. Ведь даже зарплата ниже европейской или американской, куда выше доходов среднестатистического украинца. Только вот платить запад предпочитает не через банк, а через PayPal. Как-то в нашем бюро переводов мы вели переговоры о заказе в 260 страниц. Заказчик был в Америке, все его устраивало (даже цена по 10 у.е. за страницу), кроме одного – платить хотели только через PayPal. Заказ слетел, а я, попытавшись всеми возможными и невозможными способами получить полноценный аккаунт PayPal, мирно жду, когда система будет полноценно функционировать на Украине и я смогу беспрепятственно брать заказы из других стран. Говорят развитие PayPal тормозит налоговая, потому что с этой системой трудно отслеживать денежные потоки. А вот если бы PayPal работал на полную, то можно было бы получить не один заказ и направить на Украину приличный денежный поток, хотя, наверное, это крохи в сравнении с оборотами крупных компаний. В любом случае – PayPal это сила и он даст много новых возможностей.
Ну и теперь немного истории, чтоб отвести душу. Pay Pal начал свое шествие по миру в 2000 году, когда киевский парень Макс Левчин работал на Новой Земле. Если отбросить метафоры, то именно тогда наш бывший соотечественник Макс Левчин создал компанию Confinity, которая впоследствии превратилась в Pay Pal. Макс Левчин родился в Киеве в 1975 году и в возрасте 16 лет перебрался в Чикаго, штат Иллинойс. Затем в этом же штате учился в университете Урбана-Шампен и в 1997 году получил степень бакалавра. Затем основал свои собственные компании SponsorNet New Media и NetMeridian Software, которые разрабатывали интернет-инструменты. В 1998 году он переехал в Калифорнию и вместе с Питером Тиелем и Джоном Бернандом Пауерсом основал компанию Fieldlink, которую впоследствии переименовали в Confinity. Компания разрабатывала криптографические приложение под карманные компьютеры Palm Pilot. Программа, названная PayPal, предназначалась для проведения финансовых трансакций между мобильными устройствами посредством обыкновенного ИК-порта мобильников или КПК. В этот же время была создана другая компания под названием X.com, которая все свои силы бросила на разработку электронной системы e-mail-платежей. Результатом слияния Confinity с X.com в марте 2000 года и стала компания PayPal. В 2002 году система PayPal была приобретена интернет-порталом eBay.
Теперь про разрешение открывать валютные счета за рубежом. Наши деловые издания почему-то проигнорировали эту тему и не выпустили ни одной статьи, а ограничились лишь короткими сообщениями на новостной ленте. А зря. Это конечно же не супер новость и никак не тянет на многомиллионную сделку, но… именно это разрешение даст возможность воспользоваться всеми преимуществами PayPal. Более того, расчеты с иностранными заказчиками станут намного легче: теперь они смогут перечислять платежи в иностранные банки, а не в наши. Знаете, почему это важно? Для перечисления платежей в иностранной валюте от иностранного заказчика необходимо заключать договор, его подписание и пересылка оригиналов занимают очень много времени. Затем непонятно почему деньги могут просто зависнуть в банке и не поступать на Ваш счет. Чем это объясняют? Нам, например, уже месяц морочат голову: типа неправильная формулировка назначения платежа. Наши партнеры уже три раза отправляли исправленную формулировку и что? А ничего: «извещение идет надцать банковских дней. Ждите». Такой ответ безусловно вдохновляет, но помимо того, что мы не можем получить свои деньги, нам еще и пишут жалобы иностранные банки. Так что вот такие вот дела. Будем надеяться, что разрешение открывать счета за рубежом облегчит нашу участь и избавит от неприятных моментов выяснения отношений и объяснения европейцам принципов работы нашей банковской системы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий