четверг, 29 июля 2010 г.

Рыбалка

В такую жару так и хочется вырваться куда-то поближе к природе, на свежий воздух, к воде: речке или озеру. Трудно заставить себя работать. Наше бюро переводов выехало на природу на прошлых выходных. В Конча-Заспе есть неплохие уединенные места, где можно хорошо отдохнуть, покупаться, поплавать и порыбачить.
Вообще рыбалка всегда считалась отличным отдыхом. Для кого-то это был способ убежать от городской суеты, для кого-то отдых, а для кого-то спорт. Но прежде всего - это отличное времяпрепровождение, когда ты можешь наслаждаться тишиной, природой и своими мыслями. В принципе, само слово рыбалка очень часто встречается в повседневном обиходе, как в переносном, так и в прямом смысле: "удачная рыбалка", "айда на рыбалку". Интересно, что в Ярославской области «рыбалкой» называют чайку. Такое же название встречается в стихотворении Некрасова «На Волге»: «Уж скоро полдень. Жар такой, Что на песке горят следы. Рыбалки дремлют над водой, Усевшись в плотные ряды».
Рыбалка берет свое начало со времен раннего палеолита. Доказательством этому служат различные археологические находки в Южной и Западной Европе, Африке и Южной Азии. Еще неандертальцы занимались рыбной ловлей и обладали определенными навыками рыбной охоты. Несмотря на то, что было найдено множество доказательств того, что рыба входила в рацион древнего человека, специальных приспособлений для рыбной ловли в тот период не было. Орудия для рыбной ловли появились в период мезолита, около 10-5 тыс. лет до н.э. По мнению ученых с того времени не произошло никаких принципиальных изменений в рыболовных снастях (крючки, гарпуны и т.д.), изменились только материалы для их изготовления. Примерно в 8-3 тыс. до н.э. значение рыболовства возросло, т.к. селения формировались в основном на берегах водоемов, т.к. реки были главными транспортными артериями, а лодки – основным транспортным средством. В Англии рыболовные снасти были доведены до совершенства и к середине XV в. рыбная ловля стала считаться одновременно и наукой и искусством. Тогда же вышла первая книга в истории рыболовной литературы, посвященная удочке: «Трактат о рыбной ловле с крючком».
О рыбной ловле упоминается у Геродота, Платона, Аристотеля. Плутарх в своих «Сравнительных жизнеописаниях» выдающихся греков и римлян описывает соревнования в рыбной ловле между Клеопатрой и Антонием. Известно, что римляне устраивали соревнования по рыболовству. Гомер в «Илиаде» описывает ужение «на квок», македоняне во II в. ловили на искусственные мушки.
В нашей стране наибольшее развитие любительское, а затем и спортивное рыболовство получило после 1917 г. Сейчас рыбная ловля стала массовым увлечением и уступает только зрелищным мероприятиям, занимая по своей массовости пятое место после футбола, волейбола, баскетбола и хоккея.

Комментариев нет:

Отправить комментарий