понедельник, 19 марта 2018 г.

69 советов по изучению польского языка

Польский язык - один из самых популярных языков в мире. Польский вполне может стать языком политики, техники и массовой культуры, хотя эту нишу уже несколько десятилетий подряд занимает польский. Популярность польского языка в Украине в большинстве случаев объясняется легким доступом к польским средствам массовой информации из-за Интернета и других технологий, также поляки предлагают множество программ по трудоустройству и обучению для граждан Украины. Впрочем, как и у любого другого языка, у польского есть свои особенности. Только длительная практика и огромное количество упражнений могут улучшить ваше понимание и коммуникативное мастерство. Знание языка позволит Вам лучше себя чувствовать заграницей, Вы сможете свободно общаться и обеспечите свои основные потребности. Изучение польского языка стоит начать еще в Украине и желательно первые уроки пройти с преподавателем, как на курсах польского языка Glebov. Преподаватель объяснит Вам азы, поставит произношение, а дальше можно будет самостоятельно продолжить изучение и усовершенствование языка.



Существует множество газет и интернет-статей, которые посвящены усовершенствованию уровня польского языка. Среди основных способов для улучшения уровня польского языка мы выделяем следующее:


  1. Начните вести свой собственный блог на польском языке.
  2. Ведите дневник новостей.
  3. Подпишитесь на регулярные советы на польском языке. Некоторые веб-сайты предлагают еженедельные или даже ежедневные уроки польского языка, которые отправляют Вам на электронную почту.
  4. Слушайте МР3.
  5. Слушайте польскую музыку.
  6. Читайте тексты песен. Если Вы действительно хотите почерпнуть какую-либо информацию, то Вам необходимо будет потратить некоторое время, чтоб прочесть текст песни со словарем.
  7. Пойте караоке на польском языке.
  8. Пишите рецензии на фильмы, музыку, отели или книги.
  9. Ищите информацию только на польском языке.
  10. Прочтите книгу, которую Вы уже читали или посмотрите фильм, который уже видели в польском переводе.
  11. Читайте переводы на польский язык.
  12. Прочите первые десять страниц книги без словаря.
  13. Читайте книги, в которых много диалогов. Диалог намного легче понять, чем описательные части книги, кроме того диалог больше похож на язык, который Вы хотите выучить, что даст Вам возможность общаться на польском языке.
  14. Читайте комиксы на польском языке.
  15. Читайте развлекательные издания. В данный момент во многих больших городах можно найти журналы и / или онлайн рецензии на кино, игры, спектакли, которые происходят в текущую неделю на польском языке.
  16. Читайте журналы на польском языке.
  17. Пройдите курс польский для карты поляка.
  18. Пройдите свой обычный интенсивный курс с более глубоким изучением материала. Чем больше времени Вы можете потратить на изучение польского языка, тем лучше.
  19. Объедините свою группу с другой группой. Еще один очень хороший способ - это объединить два разных класса, цель заключается в том, что обучение должно проходить как в группе, так и индивидуально.
  20. Объедините свою индивидуальную группу с групповым классом.
  21. Научите своих детей польскому языку. Обучение кого-то, у кого более низкий уровень польского языка, чем у Вас - это отличный способ постоянно закреплять знания в своей памяти.
  22. Попросите свою компанию начать изучение польского языка.
  23. Включите радио на польском языке в фоновом режиме, пока Вы делаете свое домашнее задание. Даже если Вы не слушаете внимательно, это поможет Вам ощутить природный ритм и интонацию польского языка.
  24. Играйте в обучающие игры на польском языке на компьютере.
  25. Говорите или думайте о том, что вы делаете на польском языке, так, как будто это Ваша ежедневная задача.
  26. Смотрите фильмы на польском языке с польскими субтитрами.
  27. Смотрите фильмы на своем родном языке с польскими субтитрами.
  28. Смотрите фильмы на польском языке с субтитрами на родном языке.
  29. Пересматривайте один и тот же фильм или эпизод сериала снова и снова.
  30. Будьте реалистом касательно Вашего уровня знания языка. Единственная вещь, которая мешает изучению языков, это то, что Вы пытаетесь сделать слишком тяжелые задания и решить вопросы, к которым Ваш мозг еще не готов. Проверьте уровень знаний с помощью тестов в Интернете, или путем бесплатной проверки и / или пробного урока в языковой школе.
  31. Будьте реалистом касательно Вашего уровня чтения.
  32. Читайте литературу, которая соответствует Вашему уровню (=простые книги). Это книги, которые специально написаны для тех, кто учит язык.
  33. Возьмите газету на польском языке и прочтите первый попавшийся текст без какой-либо помощи.
  34. Читайте и узнавайте все. С одной стороны это может быть тяжелый труд, но очень приятно дойти до конца книги, зная, что Вы понимаете в этой книге каждое слово.
  35. Смотрите детские фильмы или телевизионные программы на польском языке.
  36. Читайте на польском языке детские книги.
  37. Ведите списки на том языке, который учите, например, список словарного вокабюляра.
  38. Просматривайте свой словарик несколько раз в день.
  39. Ведите свой список слов только на польском языке. Один из способов заставить себя не переводить, а значит, повысить скорость восприятия и понимания. Пополняйте свой словарный запас без использования Вашего родного языка.
  40. Подчеркивайте и вычеркивайте слова. Подчеркивание и вычеркивание слов, предложений или целых страничек, которые Вы уже выучили, может стать большим мотиватором, кроме того, ведите список сложностей, чтоб понять, что Вам труднее всего понять.
  41. Выбросьте все и начните с самого начала. Гора незаконченных книг или огромный словарь - это те вещи, которые могут заставить большинство из нас отложить обучение. Просто избавьтесь от всего и начните с нуля. Новые вещи могут стать лучшим стимулом, чтоб Ваше обучение продолжалось.
  42. Клейте стикеры с названиями вещей в Вашем доме или офисе. Самый простой способ пополнения словарного запаса это, когда Вы видите названия вещей, которые используете каждый день.
  43. Надпишите названия вещей на картинках. Для людей, которые не могут клеить стикеры на реальные вещи, еще одним вариантом может стать снимок какого-то места в ежедневной жизни, например, офиса. Распечатайте снимок, а потом нарисуйте линии рядом со всеми вещами, которые можно увидеть и надпишите их на польском языке с помощью словаря.
  44. Ведите дневник на польском языке.
  45. Онлайн чат - лучший вариант общения для людей, у которых нет возможности говорить на польском языке.
  46. Слушайте радио новости на польском языке.
  47. Читайте газеты. 
  48. Пишите фантастику на польском языке, к примеру, короткие рассказы.
  49. Смотрите видео упражнения на польском языке.
  50. Выучите на память знаменитую речь или стих на польском языке.
  51. Выпейте немного алкоголя (=слегка пьяный), перед тем, как будете говорить на польском языке. Это может не только улучшить Ваш уровень владения языком, но также и повысит Вашу уверенность в будущем, ведь Вы можете сказать все, что хотите.
  52. Во время просмотра фильма, пользуйтесь словарем. В фильме одни и те же слова часто повторяют много раз, так что если Вы проверите значение важных слов в словаре один или два раза, когда Вы их слышите, то к концу фильма Вы уже их запомните.
  53. Выучите и используйте фонематическую транскрипцию. Хотя и существует много звуков в польском языке, еще больше существует слов, которые произносятся по буквам. Изучая фонематическую транскрипцию и записывая слово вместе с ней, Вы можете перейти на новый уровень изучения лексики, что может помочь Вам выучить ее более тщательно и улучшить свое произношение.
  54. Изучайте правила правописания.
  55. Записывайте собственный голос на диктофон.
  56. Используйте компьютерное озвучивание слов.
  57. Учите как можно больше слов из одной категории, к примеру, слова, которые относятся к теме животные.
  58. Возьмите отпуск и поедьте в Польшу. Это не только отличная возможность разговаривать на польском языке в ситуациях, когда Вы действительно должны понимать все именно для того, чтоб выжить, но это также хороший мотиватор для серьезного изучения польского языка на протяжении нескольких недель и месяцев до поездки. Если это возможно, то пытайтесь использовать польский язык, даже если Вы могли бы использовать свой собственный язык, к примеру, когда Вы выбираете экскурссию в музей или историческое место, или когда покупаете билет на самолет в Интернете, и старайтесь избегать комплексных туров.
  59. Рисуйте слова, которые Вы хотите выучить.
  60. Найдите иностранного друга или подругу.
  61. Организуйте разговорный обмен. Обмен уроками и беседами с кем-то, кто хочет выучить Ваш язык может оказаться отличной альтернативой для тех, кто не ищет романтических знакомств, хотя иногда это может привести к интересному знакомству для тех, кто ищет!
  62. Создавайте свой акцент на примере одного конкретного актера.
  63. Используйте польско-польский словарь.
  64. Иногда разговаривайте с Вашими друзьями на польском или же пишите им письма на польском языке.
  65. Купите электронный словарь с функцией озвучивания слов.
  66. Выучите все слова из Вашего электронного словаря.
  67. Смените язык в своей операционной системе на польский.
  68. Поставьте цели. Примите решение о том, сколько часов Вы хотите посвятить обучению, сколько слов Вы хотите выучить или каких результатов Вы хотите достичь, все это является хорошим способом убедиться, что Вы делаете все, что в Ваших силах.
  69. Большинство идей очень просты и реалистичны и можно выбрать лучшие из них для улучшения Ваших польских коммуникационных навыков.


Комментариев нет:

Отправить комментарий