понедельник, 26 марта 2018 г.

Стратегии для успешного изучения иностранного языка

Ваш успех в изучении иностранного языка будет напрямую зависеть от  того, как Вы настроите себя перед прохождением курса, а также от того, как Вы будете подходить непосредственно к изучению языка во время курса. Ниже приведены некоторые советы, которые значительно улучшат Вашу успеваемость при изучении иностранного языка.


1. Обязательно просматривайте конспект урока перед занятием или же в первый день после занятия. Просмотрите разделы используемого учебника, чтоб лучше понимать материал урока, а также чтоб понимать объем материала, который необходимо выучить. Набросайте для себя начальный план обучения, принимая во внимание время, которое Вам понадобится на повторение и выполнение домашних заданий.

2. Обговорите со своим преподавателем либо найдите в интернете дополнительные возможности для самообучения за счет использования онлайн учебников, аудио и видео записей на специализированных сайтах, а также онлайн тестирования.

3. Именно практика и повторение являются одним из самых важных аспектов в процессе изучения иностранного языка. Для лучшей работы памяти и для увеличения словарного запаса, сделайте себе небольшие карточки со словами и ежедневно учите новые слова. Для того, чтоб увеличить мотивацию к изучению языка запланируйте совместную работу  над пройденным материалом как минимум один или два раза в неделю с кем-то из учащихся в группе либо же со своим знакомым, который как и Вы учит иностранный язык. Если у Вас будет "друг по учебе", то процесс изучения будет приносить намного больше удовольствия, а у Вас появится возможность на практике потренировать умение устно общаться на иностранном языке, что также позитивно скажется на процессе обучения.  Если Вы будете стараться дома выполнять упражнения, которые напоминают упражнения, используемые в классе, то это поможет лучше усвоить и повторить материал, пройденный в классе, а также разовьет у Вас умение делать тестовые задания, что очень пригодится при сдаче экзамена или же при прохождении тестирования для получения сертификата.

4. Обговорите с учителем возможность получать распечатки, на которых в печатном виде представлен материал аудирования - это поможет Вам усвоить написание услышанных слов и фраз, также в дальнейшем это позитивно скажется на Вашем понимании иностранной речи.

5. Попросите своего преподавателя обращать внимание на корень слова и давать другие слова с этим же корнем, что позволит Вам уловить связь между словами, которые чаще используются и между словами, которые достаточно редко употребляются. Выработка понимания касательно того, каким образом структура иностранного языка соотносится со структурой Вашего родного языка - очень полезный и нужный навык.

6. Вы можете попробовать записывать на аудио уроки. Затем, прослушивая аудио запись, Вы дополнительно усваиваете звуки и структуру иностранного языка через другой канал восприятия информации. Кроме того, прослушивая аудио запись урока, Вы можете повторить информацию, полученную на уроке, а также проверите точность и полноту заполнения своего конспекта.

7. Научно доказано, что студенты, у которых возникали сложности с изучением иностранного языка, и которые перед началом изучения иностранного языка прошли курс лингвистики своего родного языка, значительно легче и быстрее усваивали учебный материал.

8. Для того, чтоб стимулировать свой интерес к изучению иностранного языка и получать от этого процесса удовольствие, старайтесь найти возможности погрузиться в иностранную среду и культуру (например, посмотрите онлайн фильм на изучаемом языке, пообщайтесь с носителем языка пусть даже это будет не тет-а-тет, а через онлайн чат, посетите выставки и фестивали, организованные посольствами и консульствами стран, язык которых Вы изучаете).

Комментариев нет:

Отправить комментарий