четверг, 9 июля 2015 г.

А Вы бы это съели? Эвфемизмы в бизнесе и политике. Часть 2

Изготовлен из: если продукт "изготовлен из" популярного ингредиента, это не означает, что он в составе один или даже первый. К примеру, в продукте, который называется "овсяные каши", на упаковке которого ярко написано "с медом", овес является 4 ингредиентом (после кукурузы, пшеницы и сахара), а мед – 13 (после сахара, сиропа коричневого сахара, кукурузной патоки и др.).


Рапсовое масло и другие наименования: не много людей знают, что этот продукт, чье предыдущее название «rapeseed oil» поменяли по очевидным причинам (хотя оно ничего общего с сексуальным насилием не имеет)  (rape – в переводе означает насиловать), получило выдуманное название, которое происходит от "канадского масла". Другие продукты питания, которым изменили названия из маркетинговых соображений, включают "сладкий хлеб" вместо поджелудочной железы телят, "горбатые горы из устриц" вместо бычьих яиц, "читлинс" вместо вареных свиных кишек, "оранд рафи" вместо слизевой рыбы, "махи-махи" вместо долфинфиш и "чилийский сибаш" вместо кликача.

Сушеные сливы (сок): хотя это название и не придумано, как предыдущие, оно используется вместо термина "сливовый сок", который у людей в возрасте вызывает ассоциацию с запорами.


Искусственная кожа: также известна под название "синтетическая кожа" или "кожный продукт" - это материал, который состоит из искусственной кожи (изготовленной из волокнистой части кожи), покрытой полиуретаном. Дешевая замена настоящей кожи.

Без холестерина: при использовании касательно продуктов, в которых нет ингредиентов животного происхождения это выражение практически бессмысленно. Холестерин вырабатывается печенкой (человека или животного), и только продукты, выработанные печенкой животного, могут содержать холестерин. Это точно так же, как назвать продукт, который не содержит природных зерен "без клейковины" или акцентировать внимание на том, что в детском питании нет мякишей.


Натуральный: наверное, самый распространенный термин, особенно когда речь идет о продуктах питания. Полезно помнить, что не все натуральное является полезным, а не все полезное является натуральным. Ядовитые грибы - натуральные, но они могут Вас убить, а некоторые добавки, даже если он не натуральные (т.е. не созданные природой), являются безвредными, но необходимыми для предотвращения порчи еды или придания ей вкуса или других желаемых качеств. Ни Управление США по контролю качества продуктов питания и медикаментов, ни Сельскохозяйственная организация не имеют четкого определения для термина "натуральный".


Натуральный вкус с другим натуральным вкусом: этот клад был найден на сайте http://lynnschneiderbooks.com/tag/misleading-food-labels, и это действительно написано на коробке с крекерами «Nabisco’s Triscuit». 

Заказывайте переводы в бюро переводов Glebov и Вы точно не увидите натурального вкуса с другим натуральным вкусом. Тел. (044) 332 36 99. e-mail: office@glebov.com.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий