среда, 15 июля 2015 г.

А Вы бы это съели? Эвфемизмы в бизнесе и политике. Часть 3

Креативное написание: Если на этикетке написано, что продукт питания включает фрукты, сыр, краб, крем или курицу, то он действительно их включает. Но если продукт называется "фруккты", "сыыр", "крап", "креим" или "ко-ко-курица", то этот продукт может быть чем-угодно, что только могут придумать ученые в сфере питания или же маркетологи.



Порядок ингредиентов: "Ингредиенты следует размещать в порядке веса или объема. Чем больше ингредиентов в продукте  –  тем ближе он до начала списка. Но существуют способы обойти это правило. К примеру, сахара не считаются полезными, а сахар может быть основным ингредиентом. Поэтому производители могут использовать несколько видов сахара, но ни один из них не ставить среди первых составляющих". 


Со вкусом Х: не обращайте внимание на то, что на упаковке красуется аппетитная картинка Х (как правило фрукт), и этот Х каким-то образом появляется в названии продукта, этот продукт, или как минимум его вкус, скорее за все был создан в химической лаборатории.


Слово дня: время от времени появляется слово, которое делает продукты с этим словом более желанным, чем те, в которых он не представлен. Последними популярными словами были "натуральный" (о котором упоминалось выше), "органический", "антиоксидант", "без ГМО", "с высоким содержанием соли или жиров". Чаще всего в какой-то момент оказывается, что характеристики, которую они представляют, не оказывает никакой пользы для здоровья, или преимущества обеспечиваются только в промышленном количество, или приводят к побочным эффектам, которые хуже, чем вред, который они должны были предотвратить. 

Особенно популярно слово "легкий" (light или lite), которое может означать легкий (мягкий на вкус), с низким содержанием жира или небольшим количеством сахара. Чаще всего "легкий" получают из его обычного эквивалента, смешивая продукт с водой или другими нейтральными веществами. В таком случае придется потреблять больше, чтоб достигнуть того самого вкуса, что, конечно же, обманывает цель.


Свободный диапазон: еще одно плохо определенное слово, которое касается лечения животных перед тем, как их убивают. Министерство сельского хозяйства США при определении "свободного диапазона" не устанавливает никаких требований касательно количества, продолжительности или качества доступа к свежему воздуху. Чаще всего это просто означает, что животные имели определенный доступ к свежему воздуху. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий