пятница, 3 июля 2015 г.

А Вы бы это съели? Эвфемизмы в бизнесе и политике. Часть 1


Эвфемизм можно определить как «мягкий, непрямой или невыразительный термин, который считается резким, грубым или оскорбительным» (http://www.thefreedictionary.com/euphemism). Однако в бизнесе, политике и некоторых других сферах эвфемизмы используются для того, чтоб спрятать настоящее значение слова, или продать продукт будь то овсяная каша или политическая система.


В этом списке, который, честно говоря, далек до совершенства, мы упустили определенные эвфемизмы для частей тела или функций организма, и только коротко упоминаем придуманные для политической корректности. Вместо этого мы сосредоточимся на терминах, придуманных для того, чтоб ввести потребителя в заблуждение, или по крайней мере уменьшить негативное влияние настоящих неприкрытых терминов. Также будет упомянуто несколько эвфемизмов из войны или политики.

Искусственные бриллианты, искусственное золото и другие заимствования: конечно, немецкое слово для обозначения ненастоящести более изысканное, чем его английский эквивалент. Хотите купить искусственные бриллианты? Точно так же "эскарготы" звучит куда более аппетитно, чем "улитки", а "каламари" намного вкуснее, чем "щупальца кальмара".  А смог бы "Старбакс" заработать большое состояние на своем двойном эспрессо, не назови они его "доппио"?


Нижнее альтернативное одеяло: этот товар продается за 29 долларов онлайн, в то время как настоящее одеяло может стоить в десять раз дороже. "Нижнее альтернативное" без сомнений звучит лучше, чем "наполненное полиэстером", хотя на самом деле так оно и есть.


Винный продукт: этот новый товар сейчас продается в супермаркетах. Этикетка обычного размера сообщает, что Вы покупаете Каберне-Совиньон или другие популярные сортовые вина. Термин "винный продукт" маленького размера – это первый  показатель того, что Вы покупаете на самом деле не вино, поскольку термин в общем понятен. Первые ингредиенты, которые записаны на этикетке - это вода и сахар, за которыми идет "калифорнийское столовое вино", что является стандартным термином для вина низкого качества.



Оливковый спред: это "искусственное масло" ярко изображает оливковую ветвь на этикетке и его название также должно нам напоминать об оливковом масле. Однако первые ингредиенты из списка – вода и соевое масло, оливковое же масло идет (как далеко?) на третьей позиции, а за ней "соль, сладкая сливочная пахта. ксантановая камедь, соевый лецитин, полисорбат 60, молочная кислота, (сорбат калия, двунатриевая соль ЕДТК), которые используются для защиты качества, мальтодекстрин, натуральные или искусственные амортизаторы, витамин А пальмитат, бета каротин (для цвета)". Приятного аппетита!



Комментариев нет:

Отправить комментарий